"Наш анализ показал, что средневековые "основатели" современных ветвей ашкенази были этнически смешанными - к их прародителям в примерно равной степени относятся жители Европы и выходцы с Ближнего Востока. Данные по структуре генома, полученные в рамках TAGC, являются наиболее полными с генетической точки зрения, и мы считаем, что они разрешают все споры о европейском и ближневосточном происхождении ашкенази", — рассказал один из участников исследования, Шай Карми из Колумбийского ниверситета.
Ицик Пеер. Фото: engineering.columbia.edu
Карми и три десятка других генетиков из разных стран три года работали в составе международной команды, организованной в 2011 году американским генетиком Ициком Пеером из Колумбийского университета для расшифровки генома ашкенази. Главной целью проекта был поиск мутаций, отличающих ашкенази от других народов Земли, а также раскрытие обстоятельств их происхождения и характера их миграций после Диаспоры (Диаспора [греч. - рассеяние] в данном контексте - массовый исход евреев после покорения древнееврейского государства Вавилоном и во времена Рима).
Существует три больших подгруппы евреев: ближневосточные иудеи мизрахим, сефарды Пиренейского полуострова и ашкенази Европы и Северной Америки, чьи предки проникли на территорию Старого Света в Раннем Средневековье и распространились оттуда по всем остальным частям света. Больше всего интереса среди историков (а сегодня и генетиков) привлекают ашкенази, чьё происхождение и самое раннее прошлое остаются предметом дискуссий.
Наибольшей популярностью пользуются две противоположные друг другу теории: хазарская и рейнская.
По хазарской теории ашкенази - потомки евреев, проживавших на территории Хазарии. Её сторонники считают, что после разорения этого тюркского государства киевским великим князем Святославом Игоревичем в X в. н.э., хазарские иудеи переселились в Европу и стали "отцами-основателями" ашкенази.
По европейской (рейнской) теории предки ашкенази проникли в Европу в Раннем Средневековье через Римские провинции и обосновались на территориях Германии, Польши или других восточно-европейских стран. В пользу этого говорит отсутствие тюркских слов в идише (основным населением хазарского каганата были тюрки, евреи были меньшинством), а также наличие свидетельств о существовании евреев в раннесредневековых европейских хрониках.
Теперь в споры историков включилась точная наука: генетики заинтересовались последствиями скитаний иудеев после захвата и уничтожения Римом Иудеи и Израиля. Как всегда, поначалу всё ещё больше запуталось. Год назад в то же Nature Communications появилась статья, в которой на основе анализа "материнской" части генома ашкенази утверждалось, что их прародительницы были не еврейками, а жительницами Европы. Чуть раньше в другом издании (тоже вполне заслуженном) вроде бы подтверждалась хазарская теория - по схожим мутациям в отдельных генах тюркских народов и евреев.
Проблема в том, что авторы статей сравнивали и анализировали не полные ДНК ашкенази и других народов, а лишь их небольшие части. Членам команды (коллаборации) TAGC удалось сделать полноценную версию генома ашкенази с наборами всех характерных для них мутаций и небольших изменений в структуре генов.
Для этого авторы статьи совершили серию поездок по всему миру и собрали группу из 128 пожилых, но при этом абсолютно здоровых евреев-ашкенази, чьи родители, бабушки и дедушки и прочие предки не вступали в браки с представителями прочих народов Земли. Собрав образцы их крови и слюны, Пеер и его соратники расшифровали содержащиеся в них молекулы ДНК и сравнили их между собой для поиска похожих генов и мутаций в них, а также сопоставили полученный виртуальный геном ашкенази с аналогичными последовательностями для европейцев и других народов мира.
Оказалось, что ДНК всех ашкенази были очень похожи друг на друга, и все они содержали огромное количество мутаций по сравнению с генетическим кодом жителей Европы, Азии и всех остальных уголков планеты. В среднем изученные авторами статьи геномы содержали по три миллиона небольших изменений в структуре генов (так называемых однонуклеотидных полиморфизмов или SNP), которые не встречались в ДНК других народов.
Однотипность генома и большое количество мутаций подтверждает устоявшиеся представления о том, что предки ашкенази прошли через "бутылочное горлышко" - резкое сокращение популяции в результате экологических катастроф или войн, которое ведёт к уменьшению в генетическом разнообразии и вырождению.
В случае с ашкенази "горлышко" оказалось даже слишком узким, — как показывают расчёты, все ашкенази происходят от группы из 350 иудеев-мигрантов. Как показало сравнение геномов ашкенази, тюркских народов и европейцев, эти переселенцы покинули древнюю Иудею и обосновались на территории Восточной Европы, а не на Волге, где располагалась Хазария. Как пишут исследователи, на долю европейцев в геноме ашкенази приходится около 50-54% ДНК.
"Помимо ответов на вопросы средневековой истории евреев, нам удалось раскрыть некоторые тайны того, как происходило первичное заселение Европы в давно минувшие тысячелетия. Мы выяснили, что современные европейцы являются потомками древних мигрантов с Ближнего Востока, которые переселились на территорию Европы 12-25 тыс. лет назад, сразу после завершения последнего ледникового периода, а не первых кроманьонцев, появившихся на континенте более 40 тыс. лет назад", - поясняет Шай Карми.
Главная ценность этого исследования не в его исторической сути, а в медицинских приложениях генома ашкенази. По словам Пеера, его группе уже удалось выделить несколько десятков опасных мутаций, которые медики связывают с развитием многих врожденных расстройств и генетически обусловленных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, Крона, различные виды рака или шизофрения. Все эти недуги благодаря "бутылочному горлышку" гораздо чаще встречаются у ашкенази, чем у других народов, и публикация полного генома этой группы евреев, как считают авторы исследования, ускорит поиски способов их лечения. Главное - это поможет всему человечеству.
"Для нас столь же важной, как и исторические аспекты нашего исследования, была публикация данных в открытом виде, в котором они будут доступны для всего научного сообщества. Мы с полным правом ожидаем, что наши коллеги найдут новые пути для использования этих геномов, о которых мы не подумали. Что особенно приятно - мы считаем, что наша работа откроет путь для развития персонализированной медицины и среди других групп людей".
По его словам, в ближайшее время TAGC начнет новое исследование, в рамках которого число участвующих в нем ашкенази будет расширено до 500 человек. Изучая их геном, авторы надеются заглянуть глубже в историю европейских евреев и попытаются понять, из какой части Иудеи или Израильского царства происходили их 350 прародителей и в какой части Восточной Европы они обосновались первоначально.