Anatoliy Gubarev (gubarevan) wrote,
Anatoliy Gubarev
gubarevan

Category:

Это не грустная история

В Великобритании скончался 19-летний Стивен Саттон, собравший более пяти миллионов долларов для фонда по борьбе с онкологией среди подростков. Последнюю запись на его странице в соцсети вчера, 14 мая, сделала его мать. Она написала, что Стивен умер.

Стивен Саттон четыре года боролся со смертью и за это время собрал более 5,4 млн долларов для фонда борьбы с онкологией среди молодежи Teenage Cancer Trust. Британский политик Джон Прескотт пишет о том, что юноша достиг за короткую жизнь много больше, чем большинство из нас за долгую.

60

Когда Стивену было 15 лет, после полугода непонятных болей в кишечнике врачи поставили диагноз - рак кишечника - и начали лечение. Но химиотерапия не помогла. Опухоль дала метастазы, и врачи сообщили юноше, что шансов нет.
И он начал вести в Facebook "Историю Стивена". В частности, он выложил список из 46 желаний. Первое - собрать ₤10000 для благотворительного фонда по борьбе с раком. За четыре года болезни удалось более двух с половиной миллионов фунтов, и дело это не останавливается и сегодня (сообщают о $5,4 млн - это более ₤3,2 млн). Все это время Стивен не терял веры: "Я всегда упорно верил в то, что люди могут быть хорошими. Спасибо вам, а также хочу поблагодарить вас всех от каждого молодого больного раком пациента в будущем!", - написал он 25 апреля 2014 года.

За эти четыре года, несмотря на все трудности, молодой человек принимал участие в благотворительных мероприятиях, обнялся со слоном и прыгнул с парашютом (это просто непостижимо, если знать, что такое рак кишечника). В одном из своих последних постов Стивен написал: "Это не грустная история"...
Именно Teenage Cancer Trust помог Стивену справиться с ситуацией и не впасть в уныние. Под эгидой фонда проводится множество мероприятий и конференций, на которых подростки и их родители делятся своими проблемами и пытаются решать их вместе. А ещё там ведется разъяснительная работа, направленная на раннее выявление онкологических болезней. Стивен уверен, что если бы он узнал о своей болезни раньше, помочь ему было бы возможно.
Кроме того, фонд спонсирует медицинских работников, которые занимаются с больными, сам Стивен провёл с ними немало времени.

Tags: Люди, Онкология
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments