
Фото: herts.ac.uk
Фото получилось благодаря Реджине Валкенборг, которая в 2012 году завершала обучение по специальности изобразительное искусство, чистой случайности и везению.
Реджина использовала в качестве камеры-обскуры пивную банку с фотобумагой внутри, которую она поместила на один из телескопов обсерватории, и... забыла о ней. В сентябре этого года банку заметил и снял главный технический директор обсерватории Дэвид Кэмпбелл.
Поразительно, но фотобумага осталась нетронутой. В других случаях из-за влажности фотобумага скручивалась и фотографии не получались. "Я не собиралась снимать экспозицию за такой промежуток времени, - говорит Реджина Валкенборг, - но, к моему удивлению, всё сохранилось. Это может быть одна из самых продолжительных экспозиций из существующих, если не самая продолжительная".

Реджине Валкенборг с пивной банкой-обскурой