Мне некуда больше спешить
Ямщик, не гони лошадей - Джемма Халид и к/ф "Котовский"
Стихи Николая фон Риттера (1905 г.) положены на музыку Яковом Фельдманом (1914 г.). Первый вариант исполнения песни принадлежал Агриппине Гранской, жене Якова Фельдмана. Позже укоренился мужской вариант исполнения. Лично мне очень нравится исполнение Олегом Погудиным, но удачного ролика с ним не нашёл
Как грустно, туманно кругом,
Тосклив, безотраден мой путь,
А прошлое кажется сном,
Томит наболевшую грудь!
Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!
Как жажду средь мрачных равнин
Измену забыть и любовь,
Но память, мой злой властелин,
Всё будит минувшее вновь!
Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!
Всё было лишь ложь и обман…
Прощай, и мечты и покой!
А боль незакрывшихся ран
Останется вечно со мной!
Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!..
P.S. Есть ещё исполнение Ивана Реброва. Да, голосище огого! А вот исполнение... слишком разухабисто-кабацкое, не по чину