Сначала всплывала подводная лодка. Точно не АПЛ. Причём всплывала с дифферентом на корму, но главное - посреди льдов, которые были выше её.
А потом почти как издевательство пошла песня про "усталую подлодку".
Это был финальный аккорд, от которого и проснулся.
Потом была неизвестная квартира, которая вроде как и наша, но я таких не знаю, не было никогда. Если только не предположить, что это сборная солянка из нескольких минимум за полвека, если не больше. И тут из угла у входной двери вылезает нечто бесформенное, чёрное и злобное. Похожее уже было, но тогда эта чернота была мелкой и не такой жутко злобной. Но как и в тот раз вылез из сна. Точно так же - "и молитвы, и попытки читать их вслух, и попытки двигать руками-ногами-головой". Помогло - отступило и вылез из сна. Никакого страха, и спокойно вышел.
Было нестерпимо жарко.
Люба в таких случаях спрашивает, почему я такой горячий. Это при том, что спал с приоткрытым окном и не под одеялом. Но сам чувствовал что из меня просто прёт жар - можно отопление отключать. Даже Муля в таких случаях старается от меня отодвинуться, слишком жарко. Самое интересное: если измерить в это время температуру - не больше 35,5. И это в лучшем случае. Бытовые электронные термометры не срабатывают.
На часах третий час (если совсем точно - 2:34), жутко хочется спать, но состояние такое, что уснуть невозможно.
Ладно, разрулил и уснул под "Усталую подлодку". Песня-то хорошая - если негромко, то и убаюкивает.
Потом снилась всякая фигня, но таких снов, как первые два, уже не было. Хотя и просыпался, но это так - то ребёнок закашляется, то на улице какой-то придурок никак не мог завести машину, насиловал её полчаса минимум, то Муля хвостом в нос угодила.
Но подводная лодка во льдах до сих пор перед глазами

Не та, другая. Эту я хорошо знаю