Что-то было и без того ясно: во-1-х, подтверждена связь между зависимостью от смартфона и склонностью к тревожному расстройству и депрессии. Во-2-х, само собой, в среднем учились они хуже. В-3-х, самые активные пользователи смартфонов также часто отмечали у себя такое качество, как импульсивность. И наконец, в-4-х, зависимым от смартфона оказался каждый пятый опрошенный, две трети из них девушки.
Но выяснилось ещё кое-что: "зависимость" от смартфонов увеличивает количество сексуальных партнеров. О как!
Так, доля студентов, у которых было двое или более сексуальных партнеров за последний год, была значительно выше среди тех, кто постоянно зависал в телефоне - 37,4% против 27,2%. А у тех, кто пользовался смартфоном вдвое больше сверстников, было более шести сексуальных партнеров.
Эту тенденцию связывают с дейтинг-приложениями и соцсетями.
Однако больше всего настораживает то, что... опять британские учёные. Обожают они делать выводы на пустом месте и уж очень вольно трактовать результаты исследований. В данном случае нельзя однозначно определить, как построена причинно-следственная связь между изучаемыми характеристиками. Всё озученное выше можно объяснить и по-другому. Например, депрессия может быть не следствием, а причиной, по которой человек часто "зависает" в смартфоне, а обилие сексуальных партнеров может объясняться большей раскованностью и, соответственно, более широким кругом общения.
Лично меня заинтересовал другой вопрос: это касается мобильников вообще или исключительно смартфонов? Я уже довольно сильно ограничил возможности внучки пользоваться смартфоном. Но может, его вовсе отобрать, оставив только простейший телефон?